Page 5 - AGENDA DE LA MAIRIE - SAINTE MARIE - DOMTOM- 2016- by bucerep
P. 5
Conseil Municipal
et délégations
Le Maire
M. Jean-Louis LAGOURGUE
Vice-Président de la CINOR
(Communauté Intercommunale
du Nord de la Réunion)
Les Conseillers municipaux
Les Adjoints Corinne GAUVIN
Richard NIRLO - 1er Adjoint Conseillère communautaire - Déléguée à la Santé et au Handicap
Conseiller Communautaire
Finances - Marchés publics - Ressources Humaines Pascaline GRONDIN
Services Techniques
Conseillère communautaire
Yves FERRIERES - 2e Adjoint
Conseiller Communautaire Déléguée à la Démocratie Participative, la Communication et les NTIC
Affaires Générales – Aménagement du territoire
Affaires funéraires et protocolaires Georges VINGUETAMA-PERIANAGOM
Sylvie BILLAUD - 3e Adjoint Conseiller communautaire
Conseillère Communautaire - Education et Jumelage
Délégué à l’Environnement et au Développement Durable
Rémy LAGOURGUE - 4e Adjoint
Conseiller Départemental - Développement économique Nicole FAHIN
Marlène RODIER - 5e Adjoint Déléguée à la Restauration Scolaire
Conseillère Communautaire - Affaires culturelles et Patrimoine
Stéphane PEROUMAL
Didier GOPAL - 6e Adjoint
Conseiller Communautaire - Affaires sportives Délégué aux Fêtes et à l’Animation
Vivienne DALLEAU - 7e Adjoint Paulette ISAMBERT
Conseillère Communautaire - Logement social et Habitat
Déléguée aux Affaires Sociales
André M’VOULAMA - 8e Adjoint
Conseiller Communautaire - Suivi aménagement routier Louisette LAURET 1
Eclairage public Déléguée à la 3ème jeunesse AGENDA VILLE DE SAINTE MARIE 2016
Pascaline APOU - 9e Adjoint Jean-Pierre HIVANOHE
Jeunesse, Loisirs et Vie associative Délégué à la Sécurité Publique et à l’Accessibilité
Marie-Lyne SOUBADOU - 10e Adjoint Karine BEROIRE
Conseillère départementale - Modernisation de l’action publique
Déléguée au Tourisme
Jonathan VENEROSY
Adjoint spécial la Ressource Christian DALLEAU
Eric THIBURCE Délégué au Commerce, à l’Artisanat et à l’Aménagement des Hauts
Adjoint spécial de la Grande Montée
Diana MERCHER
Marie-Nicole LATCHY
Adjointe spéciale de Terrain Elisa Déléguée aux Familles et à la Petite Enfance
Ravi VELLAYOUDOM Dominique HO PIN
Adjoint délégué de la Rivière des Pluies – Affaires Agricoles
Délégué à la Politique de l'Eau et à l’Assainissement
Marie-Corine THOMAS
Déléguée à l’Embellissement et au Cadre de vie
Jean-Louis LATOUCHE
Délégué à la Politique de la Ville et au Développement Local
Marie-Josée MUSSARD
Conseillère Municipale
Christian ANNETTE
Conseiller Municipal d’opposition – Conseiller Communautaire
Céline SITOUZE
Conseillère Municipale d’opposition – Conseillère Communautaire
James CLAIN
Conseillère Municipale d’opposition
Mario LECHAT
Conseiller Municipal d’opposition – Conseiller Communautaire
France DORSEUIL PLANTEY
Conseillère Municipale d’opposition